Législatives 2022 : quels candidats s'engagent pour la biodiversité ?

Actualité

La LPO a demandé à l'ensemble des candidats à l'élection législative de s'engager pour la protection de la biodiversité. Découvrez qui a répondu.

Le 10 mai 2022, la LPO a envoyé aux candidats déclarés à l'élection législative du 12 juin 2022 un message leur proposant de s'engager sur les 10 points ci-dessous, essentiels pour faire face à l'urgence écologique. Les candidats qui n'auraient pas reçu le lien vers le formulaire en ligne peuvent en faire la demande à cm@lpo.fr.

Candidat(e) à l'élection législative, je m'engage auprès de la LPO si je suis élu(e) député(e) le 19 juin 2022 pendant les 5 ans de mon mandat, à l'Assemblée Nationale comme dans ma circonscription à :

  1. Défendre la même ambition contre l’effondrement de la biodiversité et le dérèglement climatique
  2. Prendre en compte la sensibilité animale, sauvage autant que domestique
  3. Traduire les ambitions écologiques dans les lois de finances
  4. Accélérer la transition vers une agriculture durable et donc notamment la sortie des pesticides
  5. Inverser la tendance à l’artificialisation des sols
  6. Défendre les espèces en mauvais état de conservation
  7. Promouvoir l’éducation à la nature
  8. Refuser de voter les textes conduisant à une régression environnementale
  9. Refuser de voter des textes visant à réduire le pouvoir et les moyens d’action des ONG
  10. Refuser de me soumettre aux pressions des lobbyistes de l’agriculture conventionnelle, de la chasse et de la pêche non durables.

La LPO s'est de son côté engagée à publier en retour leurs noms et leurs réponses. Les voici ci-dessous (la liste est mise à jour en continu) :

Auvergne-Rhône-Alpes

Drôme (26)

  • Marie Pochon, NUPES, 3e circonscription : 100%

Isère (38)

  • Quentin Dogon, NUPES, 8e circonscription : 100%
  • Anaëlle Taddei, Parti Animaliste, 9e circonscription : 100%

Loire (42)

  • Laetitia Copin, NUPES, 1ère circonscription : 100%
  • Jean-Michel Mis, Ensemble !, 2ème circonscription : 100%

Puy-de-Dôme (63)

  • Valérie Thomas, Ensemble !, 1ère circonscription : 100%
  • Laurence Vichnievsky, Ensemble !, 3e circonscription  : 100%

Rhône (69)

  • Jean-François Baudin, NUPES, 12e circonscription : 100%
  • Michele Edery, NUPES, 10e circonscription : 100%
  • Hubert Julien-Laferriere, NUPES, 2e circonscription : 100%
  • Fabrice Matteucci , NUPES, 5e circonscription : 100%

 

Bourgogne-Franche-Comté

Côte d'Or (21)

  • Antoine Peillon, NUPES, 1ère circonscription : 100%

Doubs (25)

  • Virginie Dayet, NUPES, 3e circonscription : 100%

Saône-et-Loire (71)

  • Patrick Monin, NUPES, 1ère circonscription : 100%

Yonne (89)

  • Elsa Guyot, Parti Animaliste, 1ère Circonscription : 100%

Territoire de Belfort (90)

  • Agnès Fillon, Parti Animaliste, 1ère Circonscription : 100%

 

Bretagne

Finistère (29)

  • Grégory Lebert, NUPES, 1ère circonscription

Morbihan (56)

  • Damien GIRARD, NUPES, 5e circonscription : 100%

 

Centre-Val de Loire

Cher (18)

  • Karine Tissier, Parti Animaliste, 3e circonscription : 100% 

Eure-et-Loir (28)

  • Romain Ribas, UCE, 3e circonscription : 100%

Indre (36)

  • Roland Cash, Parti Animaliste, 2e circonscription : 100%

Loir-et-Cher (41)

  • Noé Petit, NUPES, 3e circonscription : 100%

Loiret (45)

  • Stéphanie Rist, Ensemble !, 1ère circonscription : 100%

 

Grand-Est

Ardennes (08)

  • Julien Duruisseau, NUPES, 1ère circonscription : 100%

Aube (10)

  • Laurent Spagnesi, NUPES, 1ère circonscription : 100%

Marne (51)

  • Evelyne Bourgoin, NUPES, 1ère circonscription : 100%
  • Rémy Cruz, Parti Animaliste, 4e circonscription : 100%

Haute-Marne (52)

  • Théo Caviezel, sans étiquette, 1ère circonscription : 90% (sauf point 4)
  • Déborah Daval, Ensemble!, 2e circonscription : 80% (sauf points 3 et 10)
  • Ingrid Viot, NUPES, 2e circonscription : 100%

Meurthe-et-Moselle (54)

  • Barbara Bertozzi Bievelot, NUPES, 4e circonscription : 100%
  • Xavier Coupaye, Parti Animaliste, 6e circonscription : 100%
  • Olivier Hedin, UCE, 6e circonscription : 100%

Meuse (55)

  • Nathalie Thiébaut-Lamy, Parti Animaliste, 1ère circonscription : 100%

Bas-Rhin (67)

  • Emmanuel Fernandes, NUPES, 2e circonscription : 100%
  • Sandra Regol, NUPES, 1ère circonscription : 100%
  • Sébastien Mas, NUPES, 3e circonscription : 100%

 

Hauts-de-France

Nord (59)

  • Octave Delepiere, NUPES, 4e circonscription : 100%
  • Cyril Grandin, NUPES, 17e circonscription : 100%
  • Dimitri Houbron, Ensemble !, 17e circonscription : 100%
  • Emilie Ducourant, NUPES, 15e circonscription : 100%
  • Nelly Savio, UCE, 7e circonscription : 100%

Oise (60)

  • Luc Blanchard, NUPES, 5e circonscription : 100%
  • Carole Bureau-Bonnard, Ensemble !, 6e circonscription : 80% (sauf points 9 et 10)
  • Sophie Reynal, Ensemble!, 4e circonscription : 100% 

Pas-de-Calais (62)

  • Eric Cagnache, NUPES, 1ère circonscription : 100%

Somme (80)

  • Claude Grébil, Parti animaliste, 5e circonscription : 100%
  • Elodie Héren, NUPES, 4e circonscription : 100%
  • Thierry Vandeplassche, Parti animaliste, 1e circonscription : 100%

 

Île-de-France

Paris (75)

  • Arnaud Abel, Alliance Centriste, 5e circonscription : 100%
  • Julien Bayou, NUPES, 5e circonscription : 100%
  • Pierre-Yves Bournazel, Ensemble !, 18e circonscription : 100%
  • Aymeric Caron, NUPES, 18e circonscription : 100%
  • Sébastien Coupel, Parti Animaliste, 16e circonscription : 100%
  • Aminata Niakaté, NUPES, 13e circonscription : 100%

Seine-et-Marne

  • Sylvie Morel-Lelu, Parti Animaliste, 11e circonscription : 100%

Yvelines (78)

  • Christophe Aubin, Parti Animaliste, 11e circonscription : 100%
  • Maïté Carrive-Bedouani, NUPES, 2e circonscription : 100%
  • Mathieu Paranthoën, Parti Animaliste, 12e Circonscription : 100%
  • Jean-luc Tramoni, Alliance Centriste, 11e circonscription : 100%

Essonne (91)

  • Sabrine Azzouni, EDD, 10e circonscription : 100%
  • Nadhera Beletreche, NUPES, 9e circonscription : 100%

Hauts-de-Seine (92)

  • Francesca Pasquini, NUPES, 2e circonscription : 100%
  • Pauline Rapilly Ferniot, NUPES, 9e circonscription : 100%
  • Adama Traoré, UCE, 6e circonscription : 80% (sauf points 4 et 9)

Seine-Saint-Denis (93)

  • Nathalie Amouroux, Parti Animaliste, 3e circonscription : 100%
  • Jean-Christophe Lagarde, UDI, 5e circonscription : 90%  (sauf point 9)
  • Alexandre Saada, Ensemble !, 9e circonscription : 100%
  • Malik Houha, Parti Animaliste, 12e circonscription : 100%

Val d'Oise (95)

  • Philippe Demarquez, Parti Animaliste, 6e circonscription : 100%
  • Morgane Frappa, Parti Animaliste, 2e Circonscription : 100%
  • Evelyne Ollivier, Parti Animaliste, 10e Circonscription : 100%
  • Véronique Rodas-Pawloff,  Parti Animaliste, 3e Circonscription : 100%
  • Cindy Tucci, Parti Animaliste, 4e circonscription : 100%

 

Normandie

Calvados (14)

  • Michaël Friquet, Parti Animaliste, 5e Circonscription : 100%
  • Valérie Harel, NUPES, 5e circonscription : 100%

Eure (27)

  • Bruno Questel, Ensemble !, 4e circonscription : 90% (sauf point 2)
  • Martine Rabier, Parti Animaliste, 5e circonscription : 100%

Manche (50)

  • Laure Jean, Parti Animaliste, 4e circonscription de la Manche : 100%

Orne (61)

  • Cécile Bussière, NUPES, 2e circonscription : 100%

Seine-Maritime (76)

  • Véronique Bérégovoy, NUPES, 10e circonscription : 100%
  • Jennifer Jezequel, 4e Circonscription : 100%

 

Nouvelle-Aquitaine

Charente-Maritime (17)

  • Olivier Falorni, 1ère circonscription : 100%
  • Nordine Raymond, NUPES, 2e circonscription : 100%

Corrèze (19)

  • Gilles Oguinena, Reconquête, 1ère circonscription : 100%

Dordogne (24)

  • Laurent Bougnoteau, NUPES, 1ère circonscription (suppléant) : 100%
  • Cyril Girardeau, NUPES, 3e circonscription : 100%
  • Céline Laval, Parti Animaliste, 3 circonscription : 100% 
  • Pascale Martin, NUPES, 1ère circonscription : 100%
  • Marlène Marty, NUPES, 3e circonscription (suppléante) : 100%
  • Sébastien Peytavie, NUPES, 4e circonscription : 100%

Gironde (33)

  • Pascal Bourgois, NUPES, 10e circonscription : 100%
  • Virginie Bastien, Parti Animaliste, 5e circonscription : 100%
  • Anne-Marie Franchiset, Parti Animaliste, 7e circonscription : 100%
  • Amélie Guilbert, Parti Animaliste, 10e circonscription: 100%
  • Valérie Viltet, Parti Animaliste, 9e circonscription de Gironde : 100%

Lot-et-Garonne (47)

  • Michel Vendège, Parti Animaliste, 2e circonscription : 100%

Pyrénées-Atlantiques (64)

  • Cédric Andraud, Parti Animaliste, 1ère circonscription : 100%

Haute-Vienne (87)

  • David Provost, Parti Animaliste, 1ère circonscription  : 20%

 

Occitanie

Aude (11)

  • Johanna Adda--Netter, NUPES, 3e circonscription : 100%

Aveyron (12)

  • Léon Thébault, NUPES, 1ère circonscription : 100%

Gard (30)

  • Philippe Berta, Ensemble !, 6e circonscription : 100%
  • Nicolas Cadène, NUPES, 6e circonscription : 100%

Haute-Garonne (31)

  • Christine Arrighi, NUPES, 9e circonscription : 100%
  • Julien Midali, EDD, 7e circonscription : 100%
  • Reda Zitouni, Ensemble, 10e circonscription : 100% 

Gers (32)

  • Merima Huseinbasic, Parti Animaliste, 2e circonscription : 100%

Hérault (34)

  • Julia Mignacca, NUPES, 3e circonscription : 100%

Pyrénées-Orientales (66)

  • David Berrué, NUPES, 2e circonscription : 100%
  • Cyril Blanc, Parti Animaliste, 2e circonscription : 100%

 

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Alpes-Maritimes (06)

  • Philippe Benassaya, NUPES, 5e circonscription : 100%
  • David Bieder, Parti Animaliste, 4e circonscription : 90% (sauf point 9)
  • Loïc Dombreval, Ensemble !, 2e circonscription : 100%
  • Chantal Fontanesi, Parti Animaliste, 8e circonscription : 100%
  • Bernadette Genari-Hacot, NUPES, 7e circonscription (suppléante) : 100%
  • Guillaume Julien, Parti Animaliste, 6e circonscription : 100%
  • Sonia Naffati, NUPES, 2e circonscription : 100%
  • Lucia Soudant, NUPES, 8e circonscription :100%

Bouches-du-Rhône (13)

  • Nathalie Coutenet, Alliance Centriste, 10e circonscription : 100%
  • Alexandre Rupnik, NUPES, 2e circonscription : 100%
  • Stephane Salord, NUPES, 11e circonscription : 100%
  • Jean-Marc Zulesi, Ensemble !, 8eme circonscription : 100%

Vaucluse (84)

  • Céline Celce, NUPES, 5e circonscription : 100%

 

Circonscriptions législatives des Français établis hors de France

  • Tatiana Boteva-Malo, UCE, 7e circonscription : 100%
  • Samira Herbal, UCE, 9e circonscription : 90% (sauf point 9)
  • Assamahou Lamarre, UCE, 3e circonscription : 100%
  • Marie-Josée Mabasi, UCE, 4e circonscription (Benelux) : 100%
  • José Miguel Sanchez Perez, UCE, 5e circonscription : 100%
  • Milad Nathanaël Ezabadi, Alliance Centriste, 8e circonscription : 100%
  • Valentin Thevenot, Parti Animaliste, 4e circonscription (Benelux) : 100%
  • Christine Vial Kayser, UCE 11e circonscription : 90% (sauf point 4)