Qu'est ce que le réseau LPO ?

La LPO, c'est la LPO France (siège national à Rochefort, antennes, ...) et un réseau de 46 structures réparties dans tout le pays, représentant la LPO à l'échelle d'un département ou d'une région.

Le réseau LPO en chiffres

  • 35 associations locales (association indépendante juridiquement et financièrement)
  • 11 groupes (directement rattaché à LPO France)
  • Une présence dans 79 départements
  • Plus de 5000 bénévoles
  • Plus de 250 salariés

L'importance du travail en réseau

Associations locales et groupes fonctionnent de façon indépendante et travaillent ensemble pour développer des actions communes, partager leurs expériences et compétences et unir leurs actions.

Formations, réunions thématiques, conseils nationaux, groupes de travail, … : des rencontres de bénévoles et salariés sont organisées régulièrement.

Association locale Association locale Groupe LPO Groupe LPO Antenne LPO Antenne LPO
Relais Relais Site d'accueil Site d'accueil

Centre nature de la Réserve naturelle de Moëze-Oléron

Ferme de Plaisance
17780 St-Froult

Tél : 05 46 83 17 07

Courriel : rn.moeze@lpo.fr

LPO - Ain

Place Saint-Vincent-de-Paul
Centre culturel
01400 Châtillon-sur-Chalaronne

Tél : +33 (0)6 83 62 35 50

Courriel : ain@lpo.fr

Site Internet : http://www.faune-ain.org/

LPO - Aisne

4 rue de la Mazure
02200 Acy

Tél : 06 72 43 61 32

Courriel : aisne@lpo.fr

LPO - Alsace

8 rue Adèle Riton
67000 Strasbourg

Tél : 03 88 22 07 35

Courriel : alsace@lpo.fr

Site Internet : http://alsace.lpo.fr

LPO - Anjou

10 rue de Port Boulet
Maison de la Confluence – La Pointe
49080 Bouchemaine

Tél : 02 41 44 44 22

Courriel : anjou@lpo.fr

Site Internet : http://www.lpo-anjou.org/

LPO - Aquitaine

433, chemin de Leysotte
33140 Villenave d'Ornon

Tél : 05 56 91 33 81

Courriel : aquitaine@lpo.fr

Site Internet : http://lpoaquitaine.org/

LPO - Ardèche

4 Bis rue de la Halle
07110 LARGENTIERE

Tél : 04 75 35 55 90

Courriel : ardeche@lpo.fr

Site Internet : http://rhone-alpes.lpo.fr/?rubrique9

LPO - Aude

Ecluse Mandirac
11100 Narbonne

Tél : 04 68 49 12 12

Courriel : aude@lpo.fr

Site Internet : http://aude.lpo.fr/Accueil.html

LPO - Auvergne

2bis rue du Clos Perret
63100 Clermont-Ferrand

Tél : 04 73 36 39 79

Courriel : auvergne@lpo.fr

Site Internet : http://www.lpo-auvergne.org/

LPO - Aveyron

10 rue des Coquelicots
12850 Onet le Château

Tél : 05 65 42 94 48

Courriel : aveyron@lpo.fr

Site Internet : http://aveyron.lpo.fr/

Partager