Qu'est ce que le réseau LPO ?

La LPO, c'est la LPO France (siège national à Rochefort, antennes, ...) et un réseau de 46 structures réparties dans tout le pays, représentant la LPO à l'échelle d'un département ou d'une région.

Le réseau LPO en chiffres

  • 35 associations locales (association indépendante juridiquement et financièrement)
  • 10 groupes (directement rattaché à LPO France)
  • Une présence dans 79 départements
  • Plus de 5000 bénévoles
  • Plus de 250 salariés

L'importance du travail en réseau

Associations locales et groupes fonctionnent de façon indépendante et travaillent ensemble pour développer des actions communes, partager leurs expériences et compétences et unir leurs actions.

Formations, réunions thématiques, conseils nationaux, groupes de travail, … : des rencontres de bénévoles et salariés sont organisées régulièrement.

Association locale Association locale Groupe LPO Groupe LPO Antenne LPO Antenne LPO
Relais Relais Site d'accueil Site d'accueil

LPO - Loire

11 rue René Cassin
Maison de la nature
42100 Saint-Étienne

Tél : 04 77 41 46 90

Courriel : loire@lpo.fr

Site Internet : http://loire.lpo.fr/

LPO - Loire-Atlantique

5 rue Maison David
44340 Bouguenais

Tél : 02 51 82 02 97

Courriel : loire-atlantique@lpo.fr

Site Internet : http://loire-atlantique.lpo.fr/

LPO - Loiret

Courriel : loiret@lpo.fr

LPO - Lot

Espace Clément Marot
Place Bessières
46000 Cahors

Tél : +33 (0)5 65 22 28 12

Courriel : lot@lpo.fr

Site Internet : http://lot.lpo.fr/

LPO - Maison du Fier

Route du Vieux Port
17880 Les-Portes-en-Ré

Tél : +33 (0)5 46 29 50 74

Courriel : lilleau.niges@espaces-naturels.fr

Site Internet : http://ile-de-re.lpo.fr/

LPO - Marais Poitevin

Le Grand Mothais
85450 Champagné-les-Marais

Tél : 02 51 56 78 80

Courriel : marais-poitevin@lpo.fr

LPO - Meurthe et Moselle

1 rue du Maréchal Juin
Parc Sainte-Mairie
Maison de l'espace vert
54000 Nancy

Tél : 03 83 28 71 77

Courriel : meurthe-et-moselle@lpo.fr

Site Internet : http://www.lpo-meurthe-et-moselle.fr

LPO - Meuse

54 grande rue
55700 Mouzay

Tél : 06 83 29 25 47

Courriel : meuse@lpo.fr

Site Internet : http://meuse.lpo.fr

LPO - Morbihan

Rue Guillaume Le Bartz
Maison des associations
Bureau 103A
56000 Vannes

Tél : 06 25 58 17 39

Courriel : morbihan@lpo.fr

Site Internet : http://morbihan.lpo.fr/

LPO - Moselle

Rue du 4 Septembre
Maison du Parc Dany Mathieu
57280 Maizières les Metz

Tél : 06 73 26 73 31

Courriel : moselle@lpo.fr

Site Internet : http://lpo-moselle.fr/

Partager