Les organisations partenaires appellent le Comité de soutien des Elu(e)s à l’abeille et aux apiculteurs à se mobiliser en urgence à l’Assemblée Nationale contre une nouvelle homologation du CRUISER OSR sur colza et ont prévu un point presse, mercredi 13 juillet à l’Assemblé Nationale de 9h30 à 10h30.

Abeille domestique - Photo : G. Lemoine/LPOAbeille domestique - Photo : G. Lemoine/LPOAujourd’hui les partenaires et de nombreux élu(e)s du Comité de soutien à l’abeille et aux apiculteurs* souhaitent faire entendre leurs voix auprès du gouvernement en demandant le retrait immédiat de l’homologation du CRUISER OSR avant que n’aient lieu les opérations d’enrobages des semences, puis les semis du mois d’août prochain. Ils ont par ailleurs interpellé le ministre de l’agriculture en déposant de nombreuses questions écrites sur ce sujet.

Par un communiqué du 16 juin dernier, le ministre de l’Agriculture vient d’annoncer qu’il avait autorisé la mise sur le marché du pesticide « Cruiser OSR » pour les grandes cultures de colza. Cet insecticide systémique utilisé en enrobage de semences et véhiculé par la sève jusque dans les fleurs, est composé de trois substances actives, thiaméthoxam (insecticide), fludioxonil et métalaxyl-M (foncigides), d’une extrême toxicité pour les abeilles.

Il a été évalué par l’ANSES, le 15 octobre 2010, selon une méthode déclarée illégale par le Conseil d’Etat le 16 février 2011, lorsqu’il a annulé des autorisations du Cruiser précédemment délivrées en 2008 et 2009, cependant que le rapporteur public a d’ores et déjà demandé à la haute juridiction d’annuler une autre autorisation du Cruiser délivrée en 2010. Plusieurs Etats producteurs de miel, membres de la Communauté, ont par ailleurs retiré du marché les produits à base de thiaméthoxam et en dernier lieu la Slovénie en avril et l’Italie en juin 2011.

Cette décision est d’autant plus grave que le colza restait une des rares cultures non traitées d’un attrait majeur pour l’avenir du cheptel apicole français.
En effet, le colza est une plante très visitée par nos abeilles. Essentielle au printemps, car elle aide les colonies à se remettre de la période hivernale, cette culture représentait avec le tournesol, l’une des deux principales ressources de la production française de miel. Lorsque les abeilles seront affaiblies dès les premiers butinages de printemps, c’est toute la saison apicole qui sera compromise et la pollinisation empêchée.

Point Presse
Mercredi 13 juillet 2011 de 9h30 à 10h30 à l'Assemblée Nationale

Salle n°1
3 rue Aristide Briand - 75007 Paris

Invitation de :
Olivier Belval, Président de l’Union Nationale de l’Apiculture Française
Sophie Dugué, Vice-présidente de l’Union Nationale de l’Apiculture Française
Allain Bougrain Dubourg, Président de la LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
François Veillerette, Président du MGRDF - Générations Futures
Dominique Bernard, Président d’Agir Pour l’Environnement
Stéphanie Lux, Directrice de Natureparif

*Le Comité de soutien des Elu(e)s à l’abeille et aux apiculteurs

Créé le 27 mai 2009, à l’initiative de l’Union Nationale de l’Apiculture Française, d’Agir pour l’Environnement, de la LPO, du MDRGF (Générations Futures), de Natureparif, le Comité de soutien des élus rassemble à ce jour 186 parlementaires et plus de 200 élus franciliens signataires de la Charte de soutien à l’abeille et aux apiculteurs.

La présence des parlementaires aux côtés de l’Unaf et des associations environnementales est significative du changement qui s’opère au sein des institutions publiques et des collectivités locales. Les élus s’engagent notamment à ne plus utiliser de produits phytosanitaires toxiques pour les abeilles dans les espaces verts de leurs collectivités, à ne pas favoriser la mise en culture de plantes génétiquement modifiées, et à promouvoir une agriculture réellement respectueuse de l’environnement.

Documents

Communiqué de presse en PDF

Communiqué de presse de l'UNAF du 08 juillet

Contacts

Olivier Belval, Union Nationale de l’Apiculture Française
06 20 06 50 40 / 01 48 87 47 15
Nadine Lauvergeat,
MDRGF
06 70 19 21 17

188 Parlementaires ont signé, à ce jour, la Charte du Comité de soutien des élu(e)s à l’abeille et aux apiculteurs :

AMOUDRY Jean-Paul, Sénateur de Haute-Savoie - ANDRE Michèle, Sénatrice du Puy de Dôme- AUCLAIR Jean, Député de La Creuse - BACQUET Jean Paul, Député du Puy de Dôme – BALKANY Patrick, Député des Hauts de Seine - BARTOLONE Claude, Député de Seine St Denis – BASCOU Jacques, Député de l’Aude - BATHO Delphine, Députée des Deux-Sèvres - BEAUDOIN Patrick, Député du Val de Marne - BERNARD-REYMOND Pierre, Sénateur des Hautes-Alpes – BERNIER Marc, Député de la Mayenne - BESSE Véronique, Députée de la Vendée - BESSON Jean, Sénateur de la Drôme - BIANCO Jean-Louis, Député des Alpes de Hautes Provence - BILLARD Martine, Députée de Paris - BILLOUT Michel, Sénateur de Seine-et-Marne - BINETRUY Jean Marie, Député du Doubs - BLANC Etienne, Député de l’Ain - BLANC Jacques, Sénateur de la Lozère - BLANC Paul, Sénateur des Pyrénées Orientales - BLANDIN Marie-Christine, Sénatrice du Nord – BLESSIG Emile, Député du Bas Rhin - BLISKO Serge, Député de Paris- BOISSERIE Daniel, Député de la Haute Vienne - BOUCHET Jean Claude, Député du Vaucluse - BOUILLON Christophe, Député de Seine Maritime - BOUMEDIENE-THIERY Alima, Sénatrice de Paris - BOUT Brigitte, Sénatrice du Pas-de-Calais - BOUVARD Michel, Député de la Savoie - BOUVARD Loïc, Député du Morbihan - BRETON Xavier, Député de l’Ain - BRANGET Françoise, Député du Doubs - CAMPION Claire-Lise, Sénatrice de l'Essonne - CECCALDI-RAYNAUD Joëlle, Députée des Hauts de Seine – CENSI Yves, Député de l’Aveyron - CHAMBEFORT Guy, Député de l’Allier - CHANTEGUET Jean-Paul, Député de l’Indre - CHARASSE Gérard, Député de l’Allier - CHARTIER Jérôme, Député du Val d’Oise - CHASSAIGNE André, Député du Puy de Dôme - CHRIST Jean-Louis, Député du Haut Rhin - CIOTTI Eric, Député des Alpes Maritimes - COCHET Yves, Député de Paris – COLOMBIER Georges, Député de l’Isère - COURTEAU Roland, Sénateur de l'Aude - COUSIN Jean-Yves, Député du Calvados - COUTELLE Catherine, Députée de la Vienne - COUVE Jean Michel, Député du Var - CROZON Pascale, Députée du Rhône - DASSAULT Olivier, Député de l’Oise – DAVID Annie, Sénatrice de l'Isère - DE RUGY François, Député de Loire Atlantique - DECOOL Jean-Pierre, Député du Nord - DEGAUCHY Lucien, Député de l’Oise - DEGUILHEM Pascal, Député de la Dordogne - DEMILLY Stéphane, Député de la Somme - DEMONTES Christiane, Sénatrice du Rhône - DESALLANGRE Jacques, Député de l’Aisne - DESESSARD Jean, Sénateur de Paris - DIDIER Evelyne, Sénatrice de la Meurthe-et-Moselle - DUMAS William, Député du Gard - DUMONT Laurence, Députée du Calvados - DUMONT Jean-Louis, Député de la Meuse (2ème) - DUPRE Jean-Paul, Député de l’Aude - DURIEZ Odette, Députée du Pas de Calais - FACON Albert, Député du Pas de Calais - FASQUELLE Daniel, Député du Pas de Calais - FAUCONNIER Alain, Sénateur de l’Aveyron - FERRY Alain, Député du Bas Rhin - FIDELIN Daniel, Député de la Seine-Maritime - FILIPPETTI Aurélie, Députée de la Moselle - FOLLIOT Philippe, Député du Tarn - FORT Marie-Louise, Députée de l’Yonne – FRAYSSE Jacqueline, Députée des Hauts de Seine - FRECON Jean-Claude, Sénateur de la Loire - GAILLARD Geneviève, Députée des Deux Sèvres - GARREC René, Sénateur du Calvados - GATIGNOL Claude, Député de La Manche – GAUBERT Jean, Député des Côtes d'Armor - GIRAUD Joël, Député des Hautes Alpes - GONZALES Didier, Député du Val de Marne - GOUA Marc Député de la Maine et Loire - GOULET Nathalie, Sénatrice de l'Orne - GOUTEYRON Adrien, Sénateur de la Haute-Loire - GRAND Jean-Pierre, Député de l’Hérault - GRELLIER Jean, Député des Deux Sèvres - GRIGNON Francis, Sénateur du Bas-Rhin - GROSDIDIER François, Député de la Moselle - GUERINI Jean-Noël, Sénateur des Bouches du Rhône - HERBILLON Michel, Député du Val de Marne - HILLMEYER Francis, Député du Haut Rhin - IDIART Jean-Louis, Député de la Haute Garonne - IRLES Jacqueline Députée des Pyrénées Orientales - JARDÉ Olivier, Député de la Somme - JARLIER Pierre, Sénateur du Cantal - JEANNETEAU Paul, Député de Maine et Loire - JULIA Didier, Député Seine et Marne (2ème) - JUNG Armand, Député du Bas Rhin - KERT Christian, Député des Bouches du Rhône – KUCHEIDA Jean-Pierre, Député du Pas de Calais - LAMBERT Jérôme, Député de Charente - LANG Jack, Député du Pas-de-Calais - LANGLADE Colette, Députée de la Dordogne - LAUNAY Jean, Député du Lot - LE LOCH Annick, Députée du Finistère - LE MENER Dominique, Député de la Sarthe – LE NAY Jacques, Député du Morbihan - LEBRANCHU Marylise, Députée du Finistère – LECOU Robert, Député 4ème circonscription de l'Hérault - LEFAIT Michel, Député du Pas de Calais - LEFRANC Jean-Marc, Député du Calvados - LEFUR Marc, Député de côtes d'Armor Vice-Prés. Assemblée Nationale - LENOIR Jean-Claude, Député de l'Orne - LETCHIMY Serge, Député de la Martinique - LETT Céleste, Députée de la Moselle - LIGNIERES-CASSOU Martine, Députée des Pyrénées Atlantiques - LONCLE François, Député de l'Eure - LOOS François, Député du Bas Rhin – LUCA Lionnel, Député des Alpes Maritimes - MADRELLE Philippe, Sénateur de la Gironde - MALLOT Jean Député de l’Allier - MALOVRY Lucienne, Sénatrice du Val d'Oise - MAMERE Noël, Député de la Gironde – MARCEL Marie Lou, Députée de l’Aveyron - MARCON - Jean Pierre, Député de la Haute Loire - MARITON Hervé, Député de la Drôme – MARLAND-MILITELLO Muriel, Députée des Alpes Maritimes - MARLIN Franck, Député de l’Essonne - MARTIN Philippe, Député du Gers - MARTIN Philippe-Armand, Député de la Marne - MASSAT Frédérique, Députée de l’Ariège - MENARD Michel, Député de la Loire Atlantique – MERMAZ Louis, Sénateur de l’Isère - MIGNON Jean-Claude, Député de Seine-et-Marne - MOREL A L'HUISSIER Pierre, Député de la Lozère - MORISSET Jean-Marie, Député des Deux Sèvres - MOTHRON Georges, Député du Val d’Oise - MOYNE-BRESSAND Alain, Député de l’Isère - NAYROU Henri, Député de l’Ariège - PAJON Michel, Député de Seine-Saint-Denis - PAUL Christian, Député de la Nièvre – PANCHER Bertrand, Député de la Meuse - PEIRO Germinal, Député de la Dordogne - PERAT Jean Luc, Député du Nord - PIRAS Bernard, Sénateur de la Drôme - PLISSON Philippe, Député de la Gironde - POURSINOFF Anny, Députée des Yvelines - PRINTZ Gisèle, Sénatrice de la Moselle - PRIOU Christophe, Député de la Loire Atlantique - QUENTIN Didier, Député de la Charente Maritime - QUERE Catherine, Députée de la Charente Maritime - QUEYRANNE Jean-Jack, Député du Rhône-Président de la région Rhône-Alpes - RAINAUD Marcel, Sénateur de l'Aude – REMILLER Jacques, Député de l’Isère - REYNAUD Marie-Line, Députée de la Charente - REYNIER Franck, Député de la Drôme - RIESTER Franck, Député de la Seine et Marne - ROBIN-RODRIGO Chantal, Députée des Hautes Pyrénées - ROCHEBLOINE François, Député de la Loire - ROLLAND Jean Marie, Député de l’Yonne - ROUBAUD Jean-Marc, Député du Gard – ROUQUET René, Député du Val-de-Marne - ROUSTAN Max, Député du Gard - SADDIER Martial, Député de la Haute Savoie - SAINT-LEGER Francis, Député de la Lozère - SANDRIER Jean- Claude, Député du Cher - SAUGEY Bernard, Sénateur de l'Isère - SCHURCH Mireille, Sénatrice de l’Allier - SIRUGUE Christophe, Député de Saône et Loire - SOUCHET Dominique, Député de la Vendée - SUEUR Jean-Pierre, Sénateur du Loiret - TARDY Lionel, Député de la Haute Savoie – TERRASSE Pascal, Député de l’Ardèche- TERROT Michel, Député du Rhône - TODESCHINI Jean-Marc, Sénateur de la Moselle - TOURTELIER Philippe, Député d’Ile et Vilaine - TROPEANO Robert, Sénateur de l'Hérault - VANTOMME André, Sénateur de l'Oise - VERCHERE Patrice, Député du Rhône - VEZINHET André, Député de l’Hérault - VIDALIES Alain, Député des Landes – VILLAUME Jean-Michel, Député de Haute-Saône - VOISIN Michel, Député de l’Ain – VOYNET Dominique, Sénatrice de la Seine St Denis - VUILQUE Philippe, Député des Ardennes – WOJCIECHOWSKI André, Député de la Moselle.

Partager